Etiquettes

L'imprimeur de confiance pour vos étiquettes à Lys-lez-Lannoy près de Lille

La mise au point de l' étiquette adhésive résulte en fait d’une erreur de fabrication. Lorsque le docteur Oscar Troplowitz, pharmacien de son état, a repris le laboratoire de son collègue Beiersdorf, à la fin du 19e siècle, il travaillait sur un pansement adhésif qui adhérerait fermement à la peau. Au final, l’adhésif mis au point adhérait parfaitement mais provoquait des irritations cutanées et ne convenait donc pas pour les soins de la peau. Cherchant à tirer le meilleur parti de cette découverte, Troplowitz a lancé le produit baptisé « Citoplast » en tant que premier ruban adhésif technique sur le marché allemand ; il était utilisé alors en tant que rustine pour pneus de bicyclettes. Ce ruban a été le précurseur du ruban caoutchouc de Beiersdorf. Il a fallu attendre Mr Stanton Avery qui, en 1935, à Los Angeles mit au point et commercialisa les premières étiquettes auto-adhésives. Le marché se développa en Europe dans les années 1980 avec l’arrivée de la grande distribution qui joua un rôle essentiel.

En effet, aujourd'hui, que vous soyez artisan producteur, fabricant de produits ménagers ou dans un simple but logistique, l' étiquette est indispensable à la vente de vos produits et au fonctionnement de votre entreprise. Bien conscients des contraintes spécifiques de ce marché, notre société vous épaule depuis plus de 30 ans afin de répondre à vos besoins. Grâce à notre expérience, nous répondons de manière simple et précise à vos contraintes de marquagespour tous types d'étiquettes, qu'elles soient adhésives ou non, avec ou sans couleur, imprimées ou vierges, en rouleau ou en paravent, mais aussi à l'unité ou en boîte distributrice.

Nous utilisons pour nos impressions le procédé flexographique en encre à l'eau et encre UV ainsi que le procédé typographique suivant les besoins. Nos machines modernes, et surtout des investissements constants, nous permettent aujourd'hui d'imprimer jusqu’à 6 couleurs avec ou sans vernis sur un large choix de supports papiers ou synthétiques. Chaque jour, nous fabriquons des milliers d'étiquettes de tous types, formes et couleurs pour des clients partout en France et en Europe.

N'hésitez pas à nous contacter pour toutes demandes de devis , notre équipe se fera un plaisir d'y apporter la solution la plus adaptée dans le meilleur des délais.

Contactez-nous

Composition d'une étiquette auto-adhésive

composition étiquette

Étiquette multicouche

Etiquette multicouche

Un large choix d'étiquettes auto-adhésives imprimées près de Lille

En paravents

Permet d’obtenir des piles d’ étiquettes pliées en « accordéon » selon vos besoins.

Paravents

En planches

Permet d’obtenir des étiquettes échenillées ou non en une ou plusieurs poses sur des planches. La largeur et la longueur des planches varient selon les dimensions des étiquettes (format A4, A3…..)

Planches

En rouleaux

Permet d’obtenir des étiquettes échenillées, enroulées sur un mandrin carton avec un sens d’enroulement et de sortie spécifiques à vos besoins.

Rouleau

Avec perforation

Les micro-perforations du backing permettent de séparer manuellement des étiquettes échenillées en bobine et de les obtenir à l’unité. Les perforations inter-étiquettes sont une solution idéale pour distribuer manuellement et une à une les étiquettes.

Perforation

En boîtes distributrices

Solution idéale pour une utilisation sur comptoir ou un bureau, vous déroulez vos étiquettes au fur et à mesure de vos besoins.

Distributeur

Les étiquettes vierges

Un vaste choix de modèles, en constante évolution est à votre disposition. Qu’elles soient rondes, carrées, rectangulaires, ovales ou encore sur-mesure, nos étiquettes s’adaptent à vos contraintes d’impression.

Modèles étiquettes

Les étiquettes marketing

L’ étiquette décore, informe et attire le regard tout en véhiculant le message que vous voulez faire passer. C’est le moyen de communication qui vous différencie de la concurrence. Elle valorise l’image de marque avec un ornement exigeant et répondant à un besoin spécifique. Le choix de la matière est essentiel.

Étiquettes marketing

Les étiquettes alimentaires

La fonction de l’ étiquette est d’accompagner le produit en donnant le plus d’informations possibles, telles que son nom, sa composition, sa provenance…. Elle doit pouvoir séduire le consommateur au premier coup d’œil.

Étiquette alimentaire

Les étiquettes promotionnelles

Faire découvrir une nouveauté, pratiquer une réduction, solder un produit…. Nous réalisons régulièrement ces étiquettes sur des papiers couchés ou fluos afin d’attirer l’attention des consommateurs.

Étiquettes promo

Les étiquettes sécurité

Votre étiquette contribue à lutter contre le vol ou l’ouverture illicite d’un produit. Nous avons à votre disposition une large gamme d’ étiquettes d’inviolabilité.

Étiquettes sécurité

Les étiquettes en planches et à l'unité

Une surface d’identification étendue, des performances décuplées, la transformation de votre produit en support de communication, c’est l’enjeu des étiquettes en planches personnalisables, en affichant par exemple une notice d’utilisation, une recette, une instruction…. et cela dans les dimensions que vous souhaitez.

Étiquette planche

Les étiquettes codes-barres

Les étiquettes numérotées connaissent une forte expansion dans le milieu industriel. Elles transmettent l’image de marque, aussi bien à l’intérieur de l’établissement qu’à l’extérieur, auprès des clients. Elles permettent également une traçabilité de vos produits.

code-barre
Share by: